29 ПТ утро
-1 +1 °C
29 ПТ вечер
-1 -3 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
3 ноября
 14:30   В Красноармейском районе школьница закурила на уроке
24 октября
 10:42   В Красноармейском районе три человека сгорели заживо в результате аварии на трассе
11 октября
 16:17   Красноармейский район участвует в фестивале «Наш Mural»
 15:52   В Красноармейском районе мужчина погиб от удара током, пытаясь незаконно подключиться к сетям
14 сентября
 15:47   В Миасском ищут художников на «Наш Mural»
22 августа
 10:27   Грабитель из Красноармейского района напал с молотком на женщину в Челябинске
26 июля
 14:45   В Красноармейском районе будут судить бутлегеров, которые подделывали алкоголь известных брендов
30 июня
 15:00   Семья года из Красноармейского района. На Южном Урале завершился региональный этап всероссийского конкурса
3 апреля
 16:20   В Красноармейском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
19 января
 15:21   «Ростелеком» определил топ самых прокачанных посёлков Южного Урала. Один – из Красноармейского района
29 декабря
 13:44   Красноармейский район получит два новых школьных автобуса
30 ноября
27 сентября
26 августа
23 августа
17 августа
30 июня
4 мая
5 апреля
31 марта
22 февраля
10 января
 13:50   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
6 декабря
3 декабря
 15:18   Жителей села Миасское ждут в пунктах вакцинации. Кроме поликлиник по месту жительства, прививки делают в районной больнице
18 ноября
27 октября
14 октября
 13:48   В Челябинской области открыли 12 круглосуточных пунктов вакцинации от коронавируса. Один – в селе Миасском Красноармейского района
1 октября
20 сентября
12 августа
 15:48   Утиная птицефабрика восстанавливает выпуск продукции. Для жителей Красноармейского района создали рабочие места
16 июля
12 июля
8 июля
29 июня
 16:50   В Красноармейском районе не посчитали кабанов. Они являются источником африканской заразы
9 июня
27 мая
25 мая
26 апреля
 10:08   Подстелили, но не соломку. В селе Миасском дорогу «починили» матрасами
22 апреля
13 апреля

Достойных наградить, у нерадивых отобрать. Представители Красноармейского района откровенно высказались о ситуации вокруг стихийных пожаров

Руководство Красноармейского лесничества выступило с инициативой в Общественной палате Челябинской области.

 

По Челябинской области с начала пожароопасного сезона зафиксировано более 620 пожаров и возгораний в лесах и на ландшафте. Площадь выгорания составила более 13 тысяч гектаров, из них в лесных угодья – 8 тыс. га. Этой теме был посвящен круглый стол, который провела Общественная палата в Законодательном собрании Челябинской области.

В обсуждении проблем профилактики и тушения пожаров в лесах и на ландшафте приняли участие 35 экспертов-экологов, представители министерства общественной безопасности, руководители МЧС, лесничеств, администраций муниципалитетов и общественники.

Участники заседания высказывали свои мнения и предложения, которые помогут решить проблему профилактики и тушения ландшафтных и лесных пожаров на территории Челябинской области.

Самым запоминающимся стало выступление руководителя Красноармейского лесничества Гафура Галимова, который заявил, что со стороны муниципалитетов уделяется мало внимания людям, которые непосредственно тушат пожары.

«Они проявляют героизм, рискуют своим здоровьем и жизнью. Почему бы этих людей не отметить грамотой за их труд, как-то поощрить? Ведь мы спасаем целые деревни от огня. На эту работу никто не хочет идти. Труд благородный, опасный, но малооплачиваемый. У нас есть такие люди, которые справляются с этим, но внимания к ним нет», – отметил Гафур Галимов.

Одна из задач круглого стола заключалась не только в обсуждении проблем профилактики и тушения возгораний на территории Челябинской области, но также в выработке единого общественного мнения и предложений в решении злободневных задач на практике. Одно из предложений руководства Красноармейского лесничества прозвучало и озвучено информационными агентствами и средствами массовой информации. Теперь ход за уполномоченными лицами, которые должны принимать решения.

Между тем специалисты Красноармейского лесничества работают в авральном режиме с весны, особенно в мае, когда жаркая погода способствовала возникновению десятков очагов возгорания в лесах и на необрабатываемых землях.

Ранее глава Красноармейского района Юрий Сакулин на заседании «Сигарного клуба» сказал о том, что в большинстве случаев пожары возникают не только из-за человеческого фактора, у распространения пожаров имеются экономические причины. Многие пожары возникают на необрабатываемых землях, чьи владельцы не исполняют требования в период пожароопасного сезона.

«Мы уже давно предлагаем отменить приватизацию земли. У нас в районе порядка 40 тысяч гектаров земли стоят бесхозные, при этом у них официально есть владельцы – живые они или мертвые, никто не знает. На этих землях не выполнено межевание, земля не поставлена на кадастровый учет. Как только мы отменяем приватизацию – пропадает право на землю у собственников. Дальше можно ее делать землями лесного фонда, потому что там уже давно полноценный лес везде практически, в нашем районе порядка 80 процентов таких сельхозугодий превратилось в лес. Вернуть землю в сельхозоборот просто нереально», – цитирует gubernia74.ru главу Красноармейского района.

Простыми словами, глава муниципалитета предложил отменить приватизацию ранее переданных в собственность земель, которые не обрабатываются, находятся в заброшенном состоянии и на которых происходит большинство ландшафтных пожаров.

 

 

 



Служба новостей «Первый Красноармейский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Красноармейский (Сайт 18+), 2019
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1krasnoarmeysky@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Красноармейском – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Красноармейском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх