30 СБ ночь
-2 -4 °C
30 СБ день
+3 +5 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
3 ноября
 14:30   В Красноармейском районе школьница закурила на уроке
24 октября
 10:42   В Красноармейском районе три человека сгорели заживо в результате аварии на трассе
11 октября
 16:17   Красноармейский район участвует в фестивале «Наш Mural»
 15:52   В Красноармейском районе мужчина погиб от удара током, пытаясь незаконно подключиться к сетям
14 сентября
 15:47   В Миасском ищут художников на «Наш Mural»
22 августа
 10:27   Грабитель из Красноармейского района напал с молотком на женщину в Челябинске
26 июля
 14:45   В Красноармейском районе будут судить бутлегеров, которые подделывали алкоголь известных брендов
30 июня
 15:00   Семья года из Красноармейского района. На Южном Урале завершился региональный этап всероссийского конкурса
3 апреля
 16:20   В Красноармейском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
19 января
 15:21   «Ростелеком» определил топ самых прокачанных посёлков Южного Урала. Один – из Красноармейского района
29 декабря
 13:44   Красноармейский район получит два новых школьных автобуса
30 ноября
27 сентября
26 августа
23 августа
17 августа
30 июня
4 мая
5 апреля
31 марта
22 февраля
10 января
 13:50   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
6 декабря
3 декабря
 15:18   Жителей села Миасское ждут в пунктах вакцинации. Кроме поликлиник по месту жительства, прививки делают в районной больнице
18 ноября
27 октября
14 октября
 13:48   В Челябинской области открыли 12 круглосуточных пунктов вакцинации от коронавируса. Один – в селе Миасском Красноармейского района
1 октября
20 сентября
12 августа
 15:48   Утиная птицефабрика восстанавливает выпуск продукции. Для жителей Красноармейского района создали рабочие места
16 июля
12 июля
8 июля
29 июня
 16:50   В Красноармейском районе не посчитали кабанов. Они являются источником африканской заразы
9 июня
27 мая
25 мая
26 апреля
 10:08   Подстелили, но не соломку. В селе Миасском дорогу «починили» матрасами
22 апреля
13 апреля

Кто защитит сироту? Администрацию Красноармейского района обязали предоставить квартиры обездоленным гражданам

Районная прокуратура обратилась в суд, чтобы отстоять права детей-сирот на собственное жилье.

 

Начало этой истории положило обращение двух жителей Красноармейского района, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Суть их заявления заключалась в том, что они включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Однако воспользоваться этим правом не могли, несмотря на обращения в администрацию Красноармейского района.

После обращения ущемленных в правах граждан прокуратура провела проверку законности требований заявителей и того, насколько обоснованно администрация муниципалитета не исполняла законные права обездоленных.

Напомним, что согласно федеральному законодательству указанной категории граждан, не имеющих закрепленного жилья, жилое помещение предоставляется на льготных условиях: вне очереди после окончания учебных заведений согласно регистрационному учету. У детей-сирот же право на обеспечение жильем возникает сразу с момента приобретения ими такого статуса.

В результате были выявлены нарушения закона, после чего прокуратура Красноармейского района обратилась в суд с требованием обязать администрацию муниципалитета предоставить сиротам благоустроенные жилые помещения.

Стоит отметить, что в 2019 году суд удовлетворили 30 исковых заявлений, направленных в защиту жилищных прав лиц указанной категории.

Отметим, что в Красноармейском районе не первый год происходят скандалы с нарушением прав детей-сирот. Так, в муниципалитете выявлялись факты, когда детей указанной категории ставили на регистрационный учет для получения жилья позже установленных законом сроков. К примеру, по информации РИА «Новый Регион», пятилетняя девочка, над которой опека была установлена еще в 1998 году, в льготную очередь попала только через четыре года – в 2002 году. Когда об этом случае стало известно в прокуратуре и была проведена соответствующая проверка информации, то выявили еще пять подобных нарушений.

Напомним, что в мае 2019 годе «Первый Красноармейский» информировал, что прокуратурой Челябинской области отмечались нарушения в деятельности регионального министерства социальных отношений в части отказа сиротам в предоставлении жилья. Тогда же начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Денис Семенов отметил, что в ряде муниципалитетов, в т. ч. в Красноармейском районе, проблемой является неполное освоение бюджетных средств, выделенных на обеспечение сирот жильем. Так, администрация Красноармейского района «умудрилась» в 2018 году освоить лишь 27,8% выделенных средств.

В этой связи уместно вспомнить историю с общежитием в селе Миасском, которое в июне 2019 года решили передать на баланс муниципалитету, а проживающих там людей выселить на улицу. От лица администрации района тогда публично высказался один руководитель, который заявил, что освободившиеся квадратные метры жилья предполагают предоставить нуждающимся детям-сиротам. Но это немного другая история, к которой в ближайшее время вернется «Первый Красноармейский».

Кстати, в конце 2019 года на совещании у главы Красноармейского района главный архитектор Юрий Переверзев отчитался об очередном рекорде муниципалитета, который, судя по статистическим показателям, ввел в эксплуатацию 44 тысячи квадратных метров жилья. Если это так, то вполне объясним оптимизм официальных заявлений администрации Красноармейского района в социальных сетях по поводу того, что в начале февраля 2020 года 59 сирот получат квартиры в домах районного центра, т. е. в селе Миасском. Не исключено, что произойдет этот приятный момент благодаря вмешательству прокуратуры и решению районного суда.

Фото: vk.com/krasnoarmeyka174

 



Служба новостей «Первый Красноармейский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Красноармейский (Сайт 18+), 2019
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1krasnoarmeysky@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Красноармейском – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Красноармейском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх